Представлен новый седан BMW пятой серии (включая BMW i5)

|

Кучно пошли: спустя всего месяц после Мерседеса E-класса (W214) дебютировал его главный конкурент — седан BMW пятой серии нового поколения G60. И если Mercedes-Benz показательно отделяет традиционный E-класс от электрических EQ-моделей, то в компании BMW придерживаются другой стратегии: в гамму G60 включены батарейные версии с отдельным индексом BMW i5.

5fb3df8e94e1559b5e63b58.jpg" />

«Пятерка» сохранила традиционный дизайн передней части: новое лицо с двухэтажной оптикой и огромными «ноздрями» пока остается уделом самых дорогих моделей BMW (седьмая серия, X7, XM). Но пластика кузова полностью пересмотрена: седан имеет гладкие боковины и массивную корму. Дверные ручки теперь утопленные, а изгиб Хофмайстера переосмыслен, причем черные вставки в задних стойках крыши украшены цифрой 5.

Вариант с базовым обвесом

Интересно, что даже у простых версий с двигателями внутреннего сгорания «ноздри» хоть и украшены вертикальными планками, но функциональные отверстия занимают лишь треть общей площади. Остальное — глянцевые заглушки. За доплату предложена подсветка окантовки ноздрей. Базовые колеса — 18-дюймовые, но можно заказать обувь диаметром до 21 дюйма. Сразу предложены пакеты M Sport и M Sport Pro с более агрессивным дизайном бамперов.

Вариант с базовым обвесом

Пятая серия заметно подросла: по сравнению с прежней моделью G30 длина увеличена на 97 мм (до 5060 мм), ширина выросла на 32 мм (до 1900 мм), а высота — на 36 мм (до 1515 мм). Последняя прибавка обусловлена необходимостью размещения под полом кузова тяговой батареи. Колесная база растянута на 20 мм и теперь достигает 2995 мм. При этом объем багажника стал меньше: если у прежнего седана было 530 литров, то теперь — 520 литров у машин с ДВС и 490 литров у электрических i5. Объем топливного бака тоже сокращен с 68 до 60 литров.

Интересно, что все ухищрения с «разглаживанием» кузова не привели к улучшению аэродинамики. Уходящая «пятерка» имела коэффициент Cd 0,23 (у некоторых версий 0,24), но теперь таким показателем может похвастать только электромобиль BMW i5 с гладким днищем. А машины с двигателями внутреннего сгорания — это минимум 0,24. Зато базовый дорожный просвет — 154 мм вместо 144 мм у прежней модели.

Платформа CLAR принципиально не изменилась: спереди двойные поперечные рычаги, сзади — пятирычажка, в качестве упругих элементов — только пружины (пневмоподвески у седана как не было, так и нет). Базовое шасси — с пассивными амортизаторами, за доплату предлагаются адаптивная подвеска или заниженное шасси M Sport, адаптивный рулевой механизм, активные стабилизаторы поперечной устойчивости (работают от 48-вольтовой электросети) и полноуправляемое шасси. Но все это было и у прежней модели.

Источник