Opel Corsa после рестайлинга подтянулась к старшим моделям марки

Компакту подправили внешность, скромные обновки есть и в салоне. Кроме того, у машин с ДВС появился гибридный довесок, а чисто электрическая версия стала мощнее и дальнобойнее.

Нынешняя Opel Corsa в строю с 2019 года, в актуальном поколении маленький хэтч является братом Peugeot 208. Оба компакта пользуются высоким спросом в Европе. Так, согласно статистике Jato Dynamics, «пятидверка» Пежо в прошлом году возглавила рейтинг бестселлеров «старосветского» рынка (206 816 единиц, +5%), Корсе же тогда досталось 7 место (164 358 штук, -9%). А по итогам первого квартала 2023-го хэтчи практически сравняли счет: выбор на Peugeot 208 в Европе остановили 53 336 клиентов (+3%, 4 место), результат Opel/Vauxhall Corsa – 53 307 экземпляров (+38%, 5 место). Пришло время планового рестайлинга, и первым из этой парочки представлен посвежевший Опель.

Обновленная Opel Corsa Electric и дореформенная электроверсия

Корсе переделали «лицо»: новые фары слились с заглушкой, имитирующей радиаторную решетку (сама решетка отныне ниже; оптика за доплату может быть матричной ). Этот дизайнерский элемент называется Vizor, и он есть у всех последних Опелей – у паркетников Crossland, Grandland и Mokka, а также у семейства Astra. Компакту еще достался иной передний бампер, плюс надпись Corsa теперь почти во всю ширину багажной двери. Наконец, расширена палитра цветов кузова.

Обновленная бензиновая Opel Corsa

Обновленная бензиновая Opel Corsa

В салоне – другой руль и миниатюрный селектор коробки, плюс у кресел новая обивка. Мультимедийная система с 1011 -дюймовым экраном теперь доступна для всех исполнений (прежде такой планшет предлагался лишь для топ-версии). Сама мультимедиа – новая, более шустрая. Для модели также предусмотрены камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, система автоторможения с функцией обнаружения пешеходов.

Обновленная Opel Corsa Electric

Обновленная Opel Corsa Electric

Обновленная Opel Corsa Electric

Обновленная Opel Corsa Electric

Обновленная Opel Corsa Electric

Обновленная Opel Corsa Electric

Обновленная Opel Corsa Electric

Opel Corsa сохранила бензиновые «тройки» 1.2, но в релизе говорится лишь о турбоверсиях мощностью 100 и 136 л.с. (последний мотор до рестайлинга выдавал 130 л.с.). Впрочем, немецкие СМИ пишут, что 75-сильный «атмосферник» все-таки остался в гамме. «Турботройки» же теперь имеют 48-вольтовый довесок, они сочетаются с новой автоматической коробкой с двумя сцеплениями.

Обновленная Opel Corsa Electric

Обновленная Opel Corsa Electric

Чисто электрическая Corsa после рестайлинга будет доступна в двух версиях. Новая модификация – со 156-сильным электромотором и запасом хода «до 402 км» (по циклу WLTP). Напомним, аналогичное исполнение в прошлом году появилось у родственного Peugeot e-208. Про батарею Opel пока не рассказал, «зеленый» 156-сильный хэтч Пежо сегодня комплектуется аккумулятором емкостью 51 кВт*ч. Базовый электрокар Opel Corsa Electric по-прежнему оснащается 136-сильным движком, о батарее обновленной «пятидверки» данных, опять же, нет, при этом объявлено, что запас хода составит 357 км (дореформенный хэтч имеет аккумулятор на 50 кВт, его дальнобойность – 353 км).

Обновленная Opel Corsa Electric

На европейский рынок рестайлинговая Корса выйдет во второй половине года, цены еще не объявлены. Дореформенная бензиновая «пятидверка» в Германии, например, сегодня стоит от 19 480 евро, электроверсия обойдется минимум в 34 650 евро.

Источник